sky
lift

Каждому по потребностям – виды и особенности лифтов для инвалидов

Невзирая на технический прогресс, до сих пор люди в инвалидных колясках в нашей стране сталкиваются с проблемой преодоления лестничных маршей. Тем не менее решения есть – это подъемники разных типов и конструкций.

Электро- и гидравлический спецлифт

Для подъема и спуска людей, передвигающихся в инвалидных колясках, разработаны разные виды подъемного оборудования. По типу привода лифты бывают гидравлические и электрические. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

Гидравлические лифты плавно движутся без толчков и резких остановок, их легко и быстро можно смонтировать, а также есть возможность остановки на любой высоте. Но у них небольшая скорость движения, из-за этого применяются данные подъемники для небольшой высоты спуска/подъема.

Намного больше распространены электроприводные лифты для колясочников. Их скорость позволяет осуществлять подъемы большого веса на любую высоту, они просты в эксплуатации. Электрические лифты используются как на лестницах, так и в бассейнах, авто и иных местах.

5 видов подъемников для людей с инвалидностью

Все лифты призваны обеспечить пассажиру комфорт и безопасность. В зависимости от условий, где они устанавливаются, применяется тот или иной их вид. Различают пять типов подъемников:

  • вертикальный;
  • мобильный;
  • наклонный;
  • кресельный;
  • гусеничный.

Вертикальный лифт наиболее популярный, он подобен традиционному пассажирскому подъемнику, ездит по вертикали вверх – вниз без задействования ступеней. Он простой в установке, надежный и подходит для использования колясочником без сопровождения.

Мобильный лифт универсален, не требует дорогого оснащения и функционирует даже без аккумулятора. Он предназначен для таких мест, где отсутствует возможность смонтировать стационарное устройство.

Есть пассивный подъемник (человек с инвалидностью не может им воспользоваться сам, требуется сопровождающее лицо) и активный мобильный лифт (для самостоятельных подъемов и спусков колясочника).

Наклонный лифт характеризуется большой грузоподъемностью. Он имеет платформу для коляски и перемещает людей с инвалидностью по лестничным маршам в ручном или автоматическом режиме.

Кресельный лифт монтируется с любой удобной стороны лестницы, выглядит, как кресло с подставкой для ног. Это простое и функциональное устройство работает на реечной передаче, оснащено пультом управления.

Гусеничный лифт – это мобильная платформа на резиновых гусеницах, подходящая ко всем типам инвалидных колясок. Ее устройство позволяет подниматься на любые лестницы самостоятельно или при помощи сопровождающего человека.

На сегодняшний момент есть все технические возможности, чтобы каждое здание было оборудовано подъемниками для людей, нуждающихся в них.

похожие Статьи