sky
lift

Интересные факты о лифтах

Ежедневно пользуясь лифтом, Вы наверняка даже не задумываетесь о том, сколько интересных фактов связано с этим механизмом. Предлагаем Вам восполнить этот пробел и ознакомиться с нашей занимательной подборкой.

  • Статистические данные свидетельствуют о том, что лифт – это самый безопасный вид транспорта в мире. По показателям безопасности лифты опережают даже, казалось бы, безобидные эскалаторы.

  • Древнеримские лифты функционировали в Колизее: для управления 24-мя подъемниками использовалась сила двухсот рабов.
  • Кабина лифта подвешивается на нескольких тросах, каждый из которых в одиночку способен выдержать вес лифта с пассажирами.
  • За три дня во всем мире лифтами пользуется количество пассажиров, равное населению планеты.
  • В 20-х годах прошлого века в кабинах лифтов звучала музыка – она успокаивала особо впечатлительных пассажиров, которые решались пользоваться подъемником. Это не удивительно, ведь в те времена перемещение на лифтах казалось по-настоящему экстремальным аттракционом.
  • В ХIX веке активно использовались так называемые патерностеры – непрерывно перемещающиеся механизмы с несколькими открытыми кабинками, в которые люди запрыгивали на ходу. В связи с высоким травматизмом от этой концепции со временем пришлось отказаться.
  • В планы японских инженеров входит создание инновационного лифта, который будет доставлять людей с Земли на орбитальную станцию. Ориентировочная дата реализации проекта – 2050 год. На пару десятилетий ранее планируется построить лифт на Луну. Пока все эти разработки кажутся фантастическими.
  • В Диснейленде есть экстремальный аттракцион – «падающий лифт», расположенный в 13-этажном здании. После подъема лифт резко опускается, гарантируя посетителям мощный выброс адреналина. За один сеанс лифт падает семь раз.

  • В самом высоком здании Чикаго функционирует 106 лифтов, в том числе несколько двухэтажных подъемников. Также здесь работают два скоростных лифта, на которых люди поднимаются на 412-метровую высоту всего за одну минуту.
  • В октябре 1999 года сотрудник журнала BusinessWeek Николас Вайт поставил мировой рекорд – он провел в застрявшем лифте 41 час. Рекорд, пока, не был побит.

 
Читайте другие статьи на нашем сайте – и Вы получите еще больше полезной информации из мира лифтов. Наша компания много лет работает в индустрии подъемных механизмов. Мы следим за развитием отрасли, чтобы предлагать клиенту только лучший, современный, качественный продукт. 

похожие Статьи