sky
lift

Противопожарные требования к пассажирским лифтам

В общественных, офисных, больничных, коммерческих и административных зданиях должны быть пассажирские подъемники, функционирующие в случае пожара в экстремальных режимах, обеспечивая эвакуацию пассажиров и перевозку подразделений пожарников.
При разработке такого оборудования наши инженеры-проектировщики учитывают требования, которые перечислены в ДБН В.2.2-9-99, пр. Ж. А именно:

1. Оборудование оснащается автоматизированным управлением, осуществляемым с пожарного поста, которое обеспечивает спуск лифтовой кабины на первый этаж, открытие дверей и отключение подъемника.Противопожарные требования к лифтам

2. В зданиях от 26,5 м (от уровня земли до пола верхнего не технического этажа) хотя бы один подъемник грузоподъемностью от 800 кг должен быть рассчитан на перевозку подразделений пожарников. Его особенностью является возможность автономно управлять лифтом на 1 этаже и в кабине, отключая при поездке поэтажно кнопочные приборы.

3. Кабина отделывается материалами устойчивыми к огню и имеет люк, через который можно в случае аварии попадать в лифтовую шахту.

4. В шахте лифта располагаются только электросети подъемника (обязательно изолированные огнестойкими материалами), прокладка иных коммуникационных линий не допустима.

5. К шахтам подъемников, в которых могут транспортироваться пожарные бригады также предъявляются особенные требования. Прежде всего, это изолированность. Все конструкции шахты, машинные помещения, каналы и ниши для электропроводки рассчитаны на устойчивость к огню как минимум в течение 45 минут. Двери шахтных проемов монтируются с противопожарностью не меньше третьего типа, а дверцы тамбурных шлюзов и помещений возле лифтов – второго типа (с открыванием в шахту, уплотнениями на стыках и функцией самостоятельного закрывания). Для строений свыше 16 этажей предел устойчивости к огню стен и перекрытий лифтовых шахт от 2 часов 30 минут.

6. Подъемник в таких высотках, рассчитанный на перевозку пожарных бригад, имеет сообщение с каждым этажом многоэтажки через воздушную зону на 200 см простирающуюся по фасаду или через шлюзы тамбуров с ограждением, устойчивым к огню 2 часа 30 минут, и дверями огнестойкими 72 минуты. Лифтовым шахтам обеспечивается напор воздуха 40 Па, а в тамбуры и площадки – 20 Па. Для строений от 26,5 м (от уровня земли до пола верхнего не технического этажа) менее 16 этажей напор воздуха в лифтовую шахту, тамбуры и площадки – 20 Па.

похожие Статьи